На правительственном портале опубликован состав югорской делегации на Олимпиаду в Сочи, а также полный список тех, кто находился в самолете. Судя по документу, на борту «Боинга» находились 112 человек. 49 из них, в том числе и сама губернатор, числились в составе делегации, причем свои расходы Наталья Комарова и директор департамента спорта Евгений Редькин оплачивали из собственных средств, а перелет, проживание и питание остальных делегатов финансировали из окружного бюджета. В делегацию действительно вошли только 5 детей-сирот, по одному из детских домов Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Нягани, Сергино и Нижневартовска.
Помимо югорской делегации в этом же самолете оказались две группы туристов, уточняет департамент здравоохранения. Правда, одной из них округ все же оплатил билеты на самолет, предоставив возможность самостоятельно тратиться на проживание и питание. В этой группе оказалось 42 жителя Югры. И еще 21 человек отправился в Сочи полностью за свой счет и «в связи с наличием свободных мест».
В этом списке оказались и пятеро сургутян. Так, в состав официальной делегации вошли почетный гражданин Югры и города Валентин Солохин вместе с споровождающим его нынешним гендиректором ОАО «Мостострой-11» Николаем Руссу, а также онколог СОКБ Виталий Абунагимов. В группе туристов, которым оплатили перелет, оказались 2 представителя СурГУ, проректор по социальной и внеучебной работе Святослав Болотов и директор института гуманитарного образования и спорта Виталий Апокин. Билеты обошлись бюджету округа почти в 5 млн рублей. Полный список пассажиров можно увидеть здесь .
Напомним, на открытии Олимпиады в эфире телеканалов прозвучало, что губернатор Югры Наталья Комарова привезла в Сочи детей-сирот, причем уступила им бизнес-класс. Позже блогеры выяснили, что в самолете, где летели больше сотни человек, было всего 5 детей. Разгорелся скандал , депутаты Госдумы грозились потребовать ответа от главы региона.
Состав делегации
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
для посещения спортивных мероприятий XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи, согласно Распоряжению Губернатора
от 24.01.2014г. № 33 «О направлении официальной делегации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в г. Сочи»
№ | Ф.И.О. | Должность, муниципальное образование |
| Абунагимов Виталий Маратович
| врач-онколог БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская окружная клиническая больница» |
| Анашкин Андрей Геннадьевич | директор лыжной базы «Снежинка» МАУ «Дворец спорта» г. Когалым |
| Аюпов Рустам Флюрович | тренер-преподаватель по дзюдо МБУ ДОД «Районной „ДЮСШ“, п. Междуреченский, Кондинский район |
| Ашлапов Сергей Леонидович
| учитель физической культуры МБУ ДОД СОШ № 3, г. Ханты-Мансийска |
| Буряк Ольга Анатольевна
| главный режиссер АУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Творческое объединение «Культура |
| Багапов Галиислам Фахрисламович | старший тренер преподаватель по дзюдо МКУ «СОК „Чемпион“ с.п. Сингапай, Нефтеюганского района |
| Бердунова Елена Владимировна | учитель физической культуры МБУ ДОД СОШ № 5, г. Ханты-Мансийска |
| Васильев Владлен Сергеевич | воспитанник детского дома «Аистенок», г. Нижневартовск
|
| Власов Евгений Михайлович
| тренер-преподаватель по хоккею с шайбой МАОУ ДОД «СДЮСШОР по зимним видам спорта», г. Нижневартовск |
| Веткалов Павел Сергеевич | учитель физической культуры МБУ ДОД СОШ № 6, г. Ханты-Мансийска |
| Волков Анатолий Александрович | диспетчер УДС, ОАО «Варьёганэнергонефть» г. Радужный |
| Волкова Екатерина Александровна | пенсионерка г. Радужный
|
| Гадиев Рамиз Магеррамали оглы
| старший тренер преподаватель по боксу БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «ЦСПСКЮ» |
| Деменев Андрей Владимирович
| старший тренер отделения каратэ МБОУ ДОД «СДЮСШОР по дзюдо» г. Нефтеюганск |
| Долгих Юлия Александровна | учитель физической культуры МБУ ДОД СОШ № 5, г. Ханты-Мансийска |
| Долгих Иван Иванович | учитель физической культуры МБУ ДОД СОШ № 5, г. Ханты-Мансийска
|
| Еломенко Максим Станиславович
| врач-уролог БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружная клиническая больница», г. Ханты-Мансийск |
| Жернова Елена Александровна | учитель физической культуры МБУ ДОД СОШ № 6, г. Ханты-Мансийска |
| Комарова Наталья Владимировна | Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (расходы за свой счет) |
| Козин Данила Александрович | воспитанник детского дома «Лучик», п. Сергино, Октябрьский район
|
| Косорихина Олеся Сергеевна | старшая медицинская сестра «Городская больница № 1», г. Нижневартовск |
| Курченко Ольга Васильевна | тренер-преподаватель МБУ СОК «Звездный» г. Покачи
|
| Лукина Людмила Александровна | учитель физической культуры МБУ ДОД СОШ № 2, г. Ханты-Мансийска |
| Максимова Ирина Ивановна
| председатель Совета Ассоциации детских и молодежных объединений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры г. Ханты-Мансийск |
| Милюхина Татьяна Семеновна | учитель физической культуры МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15», г. Нижневартовск |
| Махмудова Людмила Анатольевна | учитель физической культуры МБУ ДОД СОШ № 3, г. Ханты-Мансийска |
| Носова Анна Александровна
| сопровождающий, медицинский работник КОУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом „Радуга“, г. Ханты-Мансийск |
| Проводников Руслан Михайлович | Чемпион мира по боксу по версии WBO
|
| Прасин Леонид Владимирович | воспитанник детского дома «Светозар», г. Нефтеюганск
|
| Петряков Алексей Юрьевич
| воспитанник детского дома «Северяночка», г. Нягань |
| Прокопович Люция Нуфусовна
| учитель физической культуры МБОУ «Излученская общеобразовательная средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1», Нижневартовский район |
| Полуэктов Сергей Владимирович
| тренер-преподаватель по хоккею с шайбой АУ «Дворец спорта», г. Радужный |
| Пьянкова Людмила Павловна
| инструктор-методист по работе с ветеранами спорта МБУ СК «Дружба», г. Ханты-Мансийск |
| Редькин Евгений Леонидович | директор Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (расходы за свой счет) |
| Руссу Николай Александрович | сопровождающий В.Ф. Солохина, генеральный директор ОАО «Мостострой-11» г. Сургут |
| Руденко Станислав Николаевич | старший тренер отделения волейбол спорт глухих МБОУ ДОД СДЮСШОР «Аверс» г. Сургут |
| Репин Константин Сергеевич
| председатель молодежного парламента при Думе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры г. Ханты-Мансийск |
| Рудакова Светлана Васильевна
| учитель физической культуры МБУ ДОД гимназии № 1, г. Ханты-Мансийска |
| Сагабутдинов Александр Николаевич | воспитанник детского дома «Радуга», г. Ханты-Мансийск |
| Судаков Андрей Юрьевич | врач-токсиколог КУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» |
| Станкович Юрий Андреевич | старший тренер-преподаватель отделения бокса МБОУ ДОД «СДЮСШОР», г. Пыть-Ях |
| Солохин Валентин Федорович | пенсионер, Почетный гражданин ХМАО-Югры и г. Сургута
|
| Сергеенко Ольга Александровна
| участница трех Паралимпийских игр, начальник отдела развития адаптивного спорта БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр спорта инвалидов» г. Югорск |
| Сивков Виталий Павлович
| тренер по общефизической подготовки МБУ ДОД «СДЮСШОР», г. Ханты-Мансийск |
| Тарасюк Михаил Михайлович
| сопровождающий, воспитатель КОУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом „Аистенок“, г. Нижневартовск |
| Ткачев Александр Филиппович | учитель физической культуры МБУ ДОД СОШ № 1, г. Ханты-Мансийска |
| Фальченко Александр Юрьевич | старший тренер-преподаватель МАО ДОД Новоаганская ДЮСШ «Олимп», Нижневартовский район |
| Фаборовская Татьяна Николаевна
| член общественной молодежной палаты при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, г. Радужный |
| Ярошенко Дмитрий Владимирович | заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира по биатлону, г. Ханты-Мансийска |
Список
туристической группы, сформированной по рекомендации муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, для посещения спортивных мероприятий XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи (питание, проживание за свой счет, перелет за счет бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры)
п/п № | Ф.И.О. | должность, место работы | Муниципальное образование |
1 | Акимов Сергей Николаевич | директор МАУ «Дворец спорта», Белоярский район
| г.Белоярский |
2 | Апокин Виталий Викторович | директор института гуманитарного образования и спортаСургутского государственного университета | г. Сургут |
3 | Щербак Сергей Сергеевич | консультант отдела организации социального обслуживания семьи и детей Депсоцразвития Югры |
г.Ханты-Мансийск |
4 | Котов Андрей Михайлович | начальник отдела программно-технического обеспечения и защиты информации Депсоцразвития Югры | г.Ханты-Мансийск |
5 | Разуваева Светлана Федоровна | директор учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями „Цветик-семицветик“ | г. Радужный |
6 | Мингалева Марина Леонидовна | заведующая отделением психолого-педагогической помощи учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения „Гелиос“ | г. Пыть-Ях |
7 | Болотов Святослав Вячеславович
| проректор по социальной и внеучеб ной работе ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» | г.Сургут |
8 | Рожкова Елена Николаевна | директор МБУ ДОД «ДЮСШ № 1» | г. Мегион |
9 | Томилин Александр Леонидович | директор МБУ ДОД «ДЮСШ-Ханты-Мансийского района» | п.Горноправдинск |
10 | Солонарь Оксана Григорьевна | специалист-эксперт отдела физической культуры и спорта администрации | г. Лангепас |
11 | Полукеев Сергей Сергеевич | консультант отдела по физической культуре и спорту Департамента социального развития администрации Советского района | г.Советский |
12 | Шевченко Александр Трофимович | заместитель директора МБУ ДОД ДЮСШ «Звезды Югры» | г. Урай |
13 | Гусейнов Заур Мусаевич | заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации | г. Нягань |
14 | Яковлев Антон Николаевич | директор АУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Духовой оркестр Югры» | г.Ханты-Мансийск |
15 | Березин Александр Владимирович | директор БУ СПО Ханты-Мансийского автономного округа – Югры колледж-интернат «Центр искусств для детей Севера» | г.Ханты-Мансийск |
16 | Захарова Ольга Сергеевна | заместитель директора КУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный архив Югры» | г.Ханты-Мансийск |
17 | Черкашина Марина Михайловна
| архивист КУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный архив Югры» | г.Ханты-Мансийск |
18 | Вотанина Наташа Вацлавовна | архивист КУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный архив Югры» | г.Ханты-Мансийск |
19 | Сафонов Александр Николаевич | инструктор-методист БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «ЦСПСКЮ» | г.Ханты-Мансийск |
20 | Кацуба Светлана Анатольевна | начальник отдела финансово-экономического обеспечения и бюджетного учета Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры | г.Ханты-Мансийск |
21 | Бурин Александр Николаевич | заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту администрации г. Радужный | г. Радужный |
22 | Савина Людмила Владимировна | директор СДЮСШОР
| г.Ханты-Мансийск |
23 | Нарыгина Елена Олеговна | директор спортивного клуба «Олимпия» | г.Ханты-Мансийск |
24 | Курченко Василий Федорович
| слесарь КИПиА ООО «Системный интегратор», ПЦСО «Средства автоматизации» | г. Покачи |
25 | ШеликпаевСерикпайКенжитаевич | директор АУ ДОД ДЮСШ «Факел»,
| г. Радужный |
26 | Ищенко Наталья Анатольевна | мастер спорта РФ, ООО «Транссервис», бухгалтер | г. Лангепас |
27 | Ануфриев Эдуард Николаевич | директор АУ ХМАО-Югры «КСК „Мустанг“ | г.Ханты-Мансийск |
28 | Осипов Алексей Викторович | заместитель директора АУ ХМАО-Югры «КСК „Мустанг“ | г.Ханты-Мансийск |
29 | Кораблина Светлана Владимировна | начальник отдела кадров Думы г. Ханты-Мансийска | г. Ханты-Мансийск |
30 | Еремина Альмира Анваровна | заместитель директора БУ «Центр спорта инвалидов» | г. Ханты-Мансийск |
31 | Лысенкова Лариса Николаевна | старший инструктор-методист БУ «Центр спорта инвалидов» | г. Ханты-Мансийск |
32 | Ермаков Александр Алексеевич | ветеран спорта
| г. Ханты-Мансийск |
33 | Пахомов Александр Юрьевич | консультант отдела физического воспитания населения Депспорта Югры | г. Ханты-Мансийск |
34 | Путров Виктор Михайлович | заслуженный тренер СССР по биатлону
| г.Екатеринбург |
35 | Тимошенко Сергей Федорович | начальник отдела АУ ХМАО-Югры «ЦСП по теннису» | г. Ханты-Мансийск |
36 | Сухорущенко Артем Васильевич | помощник начальника управления проведения спортивных мероприятий АУ ХМАО-Югры «ЮграМегаСпорт» | г. Ханты-Мансийск |
37 | Шестаков Владимир Александрович | заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации | г. Нягань |
38 | Круглов Николай Николаевич | серебреный призер Олимпийских игр по биатлону | г.Нижний Новгород |
39 | Антоненков Спартак Геннадьевич | директор АУ ХМАО-Югры «ЮграМегаСпорт» | г. Ханты-Мансийск |
40 | Сидоров Виктор Петрович | директор МУ СК «Олимп»
| г. Советский |
41 | Игнатов Сергей Владимирович | журналист регионального спортивного журнала «Старт» | г. Ханты-Мансийск |
42 | Проскуряков Виталий Леонидович | директор МУП г. Нижневартовска «Специализированное автотранспортное управление» | г.Нижневартовск |
Список
туристической группы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для посещения спортивных мероприятий XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи (питание, проживание и перелет за свой счет в соответствии с тарифами авиакомпании «Ютэйр», в связи с наличием свободный мест)
п/п № | Ф.И.О. |
1 | Байшева Анна Михайловна |
2 | Давыдов ТимурАдильевич |
3 | Ермакова Надежда Николаевна |
4 | Кравцова Виктория Федоровна |
5 | Куваев Анатолий Алексеевич |
6 | Казаков Сергей Викторович |
7 | Клец Максим Витальевич |
8 | Лебедка Андрей Владимирович |
9 | Лебедка Елена Николаевна |
10 | Попонин Дмитрий Валерьевич |
11 | Редькина Анастасия Валерьевна |
12 | Редькина Елизавета Евгеньевна |
13 | Редькин Леонид Евгеньевич |
14 | Тарасов Андрей Алексеевич |
15 | Усманов Владислав Гильманович |
16 | Фисюк Елена Анатольевна |
17 | Халилова Алина Александровна |
18 | Шевяков Александр Викторович |
19 | Шевяков Аркадий Викторович |
20 | Шишкина Наталья Николаевна |
21 | Эрнст Андрей Сергеевич |